Конденсат на пластиковых окнах: не стоит переживать!

15.09.2021
Не всегда конденсат на пластиковых окнах является следствием бракованного оборудования или ошибки, допущенной в процессе монтажа. Зачастую это говорит об их высоком уровне герметичности. Давайте разберемся в основных факторах, влияющих на появление конденсата, и поразмыслим о мерах, способных препятствовать этому процессу.

Почему появляется конденсат на окнах ПВХ?

Если у вас раньше стояли деревянные оконные рамы, то большая часть влаги покидала помещение за счет небольших щелей в них. Запотевание окон особенно заметно на кухне, где наблюдается самый высокий уровень влажности в квартире из-за резонанса температуры воздуха внутри помещения и снаружи. Прибавьте к этому плохо работающую вентиляцию и получите закономерный результат – конденсат на окнах.

Если запустить проблему, то через некоторое время на окнах может образоваться плесень. Она часто скапливается в углах проема, профиле, на откосах, особенно, если последние плохо утеплены. Но и хорошо утепленные откосы не застрахованы от поражения плесенью в плохо проветриваемом помещении.

почему появляется конденсат на пластиковых окнах

Чтобы устранить первоисточник проблемы, стоит проверить работу вентиляционной системы. Нужно обеспечить искусственную тягу в шахте, если ее недостаточно. Если сделать это не представляется возможным, то не забывайте периодически открывать окна, избавляясь от излишков влаги.

В морозную погоду не стоит пренебрегать залповым проветриванием. Зимой образование конденсата возрастает. Нужно закрыть двери и открыть пластиковые окна на непродолжительное время. Три минуты будет достаточно, чтобы большая часть влаги выветрилась, при этом в комнате еще будет тепло.

Частые проветривания полезны в первую очередь для вашего здоровья, так что не стоит дожидаться, пока на окнах образуется конденсат. Следуйте определенной периодичности проветривания помещения и возьмите это за привычку. ПВХ-конструкции являются прочными изделиями, созданными с расчетом их частого использования, так что не бойтесь, что фурнитура быстро выйдет из строя.

потеют окна в доме что делать

Что делать не надо?

  • Не требующие ремонта пластиковые окна довольно герметичны и не пропускают наружу влагу. Соответственно, менять резину, при возникновении конденсата на них, не требуется, ведь она выполняет функцию уплотнителя.
  • Без необходимости не стоит обращаться к замене фурнитуры. Плохо прижимающий к раме створку окна крепеж, наоборот, стал бы причиной отсутствия конденсата.
  • Без веской причины не рекомендуем менять оконную систему. По понятным причинам это не избавит вас от конденсата на окнах.

Теперь, если вы заметили, что на окнах вашей квартиры стал образовываться конденсат, вы предпримете правильные действия по его устранению. Во-первых, следует убедиться в исправности всех элементов оконной системы. Во-вторых, если все в порядке, следует позаботиться о периодическом проветривании помещения и обеспечении надлежащей вентиляции. Зачастую, эти нехитрые меры способствуют устранению конденсата на окнах, препятствуя тем самым образованию плесени в будущем.


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!