Кондиционирование и вентиляция в квартире с пластиковыми окнами

25.08.2020


Микроклимат в жилом помещении можно поддерживать разными способами, используя естественные процессы и устройства принудительного воздухообмена. В современных квартирах стали нормой пластиковые окна со стеклопакетами и герметичными каркасами, что может стать причиной изменения схемы работы вентиляции. Проникновение воздуха в помещения со стороны улицы может оказаться ограниченным, и естественный процесс вполне способен повернуться в обратную сторону. Кроме того, повсеместное использование кухонных вытяжек может привести к нарушению оттока воздуха в вентканалах многоэтажного дома. Мы хотим дать несколько практических советов по организации кондиционирования, вентиляции и вытяжки в квартире. 

Особенности вентиляции в многоквартирных домах 

В домах разной этажности и разных периодов постройки могут использоваться отличающиеся системы вентиляции. В современных многоэтажках при высоте более 20 этажей используются системы механического побуждения — мощные вытяжные вентиляторы в чердачном помещении. В домах пониже и постарше применяется малозатратная система естественной вентиляции, основанная на свойстве воздуха двигаться вверх по каналам. У всех таких систем есть определенные особенности и общие свойства:

  • приток воздуха должен находиться в балансе с оттоком, кратность воздухообмена установленная СНиП, рассчитывается от поступления 3 кубометров на 1 кв.м в жилой комнате в час;

  • жилые помещения находятся "под давлением" относительно кухни, ванной и санузла — воздух из комнат течет в эти помещения и оттуда попадает в вентканалы;

  • воздух попадает в комнаты через окна и форточки, поэтому конструкция остекления должна предусматривать неполную герметизацию;

  • при установке кухонной вытяжки возникает мощный выход воздуха в вентканалы, и при большом количестве квартир по одному стояку вентиляция может не справиться с выводом.

При использовании кондиционера охлаждение происходит в циркуляционном режиме. Это значит, что охлаждается воздух, взятый из самой комнаты, и только в некоторых моделях предусмотрена функция периодического добора воздуха снаружи. Сплит-системы, в которых блоки разделены на наружный и внутренний, работают только на циркуляцию. 

Пластиковые окна, вытяжки, кондиционеры и микроклимат в квартире 

Как правильно использовать кондиционер, вытяжку и вентиляцию в квартире с пластиковыми окнами? Простые правила стоит соблюдать, чтобы не переплачивать за электроэнергию, поддерживать комфортный микроклимат, предотвратить обратных ток воздуха из вентканала в квартиру. 

  1. При использовании кондиционера время от времени впускайте в помещение наружный воздух. В качественных пластиковых окнах есть щели микропроветривания, это обычно указано в документации. Они обеспечат приток воздуха. 

  2. Обнаружив в комнате запахи из кухни и санузла, проверьте тягу в вентканале. В сильную жару поток воздуха может быть совсем слабым. Иногда одновременная работа кухонных вытяжек перегружает вентканал так, что возникает переток воздуха и его возврат в квартиры. 

  3. При выборе кондиционера, вытяжки, вытяжного вентилятора и других приборов следуйте рекомендациям по расчету циркуляции или кратности воздухообмена. Избыток производительности таких устройств не приносит пользы, при этом тратится больше энергии и могут перегружаться общедомовые вентканалы.

  4. Обращайте внимание на переток воздуха в помещениях. Если вы чувствуете, что "потянуло" запахом из кухни в комнату, значит, вентиляция работает недостаточно эффективно. В небольшой кухне достаточно вытяжки на 200 - 300 кубометров в час, стандартный прибор тянет на 600 кубометров. Если вы установите вытяжку мощнее, возникнет вероятность перетока из санузла, и в кухню потянет запахи из туалетов соседей.  

Все климатические и вытяжные приборы работают в связке с вентиляцией, которая в подавляющем большинстве случаев использует приток воздуха из окон. Поэтому герметичность ваших пластиковых окон не должна становиться источником проблем с воздухообменом.




Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!