Системы вентиляции и кондиционирования. Системы вентиляции и кондиционирования. Разработка проектов.

21.01.2021 вентиляция и кондиционирование

В застройках жилого фонда и производственного назначения должна предусматриваться вентиляция. Ее назначение – обеспечение нормальной атмосферы. Пренебрежение значимости смены воздушных потоков приводит к скоплению патогенных микроорганизмов, вредных веществ и избыточной влажности в обслуживаемых помещениях.

Воздух весьма капризная субстанция, материально неосязаемая. При разработке проекта надо учитывать все факторы, чтобы после его внедрения не возникли проблемы.

Составление проекта

Проектирование системы вентиляции основывается на соблюдении санитарно-эпидемиологических нормативов и СНиП.

Реализация проекта направлена на соблюдение требований:

  • - комфортный микроклимат;
  • - безопасность;
  • - доступность в случае проведения ремонтных работ;
  • - низкий уровень шумового и вибрационного воздействия;
  • - продолжительный срок эксплуатации вентиляционного оборудования.

Для запуска процедуры заказчик формирует техническое задание, в котором очерчивает круг задач и пути их решения для достижения определенного результата. Проектная организация по запросу подготавливает пояснительную записку с прилагаемым набором чертежей. Тестирование принятой модели проводится на современном программном обеспечении. При соблюдении нужных параметров трехмерная модель преобразуется в плоскую схему. Единый проектный пакет необходимо согласовать в надзорных органах.

В текстовой части расписывается организация управления, расположение вентиляторов, расчет мощности воздушных течений. Пояснительный блок содержит дополнительные расчеты аэродинамики и теплопотерь, спецификации на применяемые устройства. Проект готов к исполнению при утверждении ответственными лицами (заказчик, исполнитель, архитектор, представители госнадзора).

Нюансы профессиональной разработки

На объектах с площадью свыше 1000 кв. м анализируется возможность прохождения воздуха естественным путем. Где такая вероятность отсутствует, предполагается принудительная вентиляция с помощью вентиляторов. Вентиляция в многоярусных постройках отличается от аналогичного действия в одноэтажных зданиях. Учитывается назначение здания. К учреждениям медицины и образования предъявляются одни требования, а здания гостиничного типа имеют свои характерные моменты. Производственные помещения, складские комплексы, цехи в зависимости от отрасли могут иметь особый режим вентиляционного обеспечения. В жилых строениях воздушная среда должна обновляться в течение 2–3 раз за час. Для предприятий с вредным производством эта норма возрастает пятикратно. Нормативами предписывается соблюдение баланса воздухообмена в любых зданиях: количество входящего воздуха должно быть идентично исходящему. Запрещается направлять воздух через пожарные отсеки. Засоренный воздух подлежит удалению по кратчайшему пути. Участки с повышенной влажностью усиленно продуваются во избежание появления конденсата. Излишек воздуха направляется в коридоры и места общего пользования.


Железнодорожный проспект д.40, Литер З
г. Санкт-Петербург
Адрес: Железнодорожный проспект д.40, литер. З
Телефон: 8 (812) 777-01-53 8 (800) 777-01-53
Восстановление пароля

Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Отправить заявку
    Спасибо! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!